Diplopia ¿cuánto dura? ¿Quá recomiendan?

Clau  |  visitor  |  La Paz
  • 2 respuestas
Tengo 31 años me coloqué Botox solo para atenuar la línea entre las cejas que me hacía tener uña aspecto de mala.
Me pusieron 1 ml ,a consecuencia de esto tuve fuertes dolores de cabeza casi 10 días , mi párpado superior está caído , a ratos veo doble
Fui al cirujano plástico quien me práctico la inyección de la toxina , y me dijo que era Diplopia y que pasaría en unas semanas
Ya pasaron casi 4 semana pero sigo con los mismos síntomas , la Diplopia cuánto dura? Consultó con un oftalmologo? Afectará mi visión para siempre o lo que dure el efecto de la Toxina?
Dr. Carlos Gonzalez Legarda  |  Premium member  |  Cirugía Plástica, Estética y Reconstructiva  |  Bogotá
  • 471 respuestas
  • 136 Me gusta
Es un efecto posible que en manos expertas se presenta aun en uno de cada 25 pacientes. Si la aplicación lo realizó un médico experto que utilice las dosis adecuadas (para el entrecejo y cejas solamente estaría al rededor de 15 unidades de botox, neuronox, lantox, siax, o 45 de Dysport. Para más areas faciales tratadas, se usan más unidades) ese efecto indeseado resuelve en 2 a 4 semanas. Por lo que ya estaría por desaparecer en tu caso.
Si hay dudas sobre el entrenamiento de la persona que lo aplicó o se utilizó una dosis muy alta, entonces durará más tiempo y es mejor una consulta personal para formular medicamentos adicionales que pueden ayudar.
Clau  |  visitor  |  La Paz
  • 2 respuestas
Muchas gracias, me dio 20 relajantes musculares y vitamina B y estoy haciendo radiofrecuencia
Leí que algunos medicamentos merman la vida de la Toxina, (gentamicina, doxiciclina, etc)?
Dr. Leopoldo Montes de Oca  |  Basic member
  • 94 respuestas
  • 21 Me gusta
Dura hasta 6 meses en algunos casos pero desaparece después sin ninguna complicación no te alarmes
Dr. Leopoldo Montes de Oca  |  Basic member
  • 94 respuestas
  • 21 Me gusta
El Botox es por unidades pero no te preocupes desaparecerá
Dra. Grissel Mayen  |  Premium member  |  Cirugía Plástica, Estética y Reconstructiva  |  Durango
  • 133 respuestas
  • 65 Me gusta
Es bastante raro que le ocasione la toxina esto. No se preocupe, pasará el efecto.
Consulte a su oftalmologo de su confianza mientras tanto
Saludos

Más experiencias como esta

Botox/Dysport - Eliminar arrugas - Videos relacionados

Botox
Dr. Marcelo Bernstein CONSULTOR en Cirugía Plástica

Procedimientos eficaces

Especialistas en su área